Как оформить на работу иностранного гражданина с патентом?

Как правильно оформлять иностранцев на работу

Модератор: ZaShtatom

vopros
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 17:19
Контактная информация:

Как оформить на работу иностранного гражданина с патентом?

Сообщение vopros » 11 авг 2016, 17:28

Какие документы должны быть у гражданина с патентом для оформления на работу?

Каков порядок оформления на работу гражданина с патентом?

Нужно ли работодателю уведомлять УФМС, ЦЗ и НС при трудоустройстве такого работника?

Какие налоги удерживать?

SuperAdmin
Администратор
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как оформить на работу иностранного гражданина с патентом?

Сообщение SuperAdmin » 11 авг 2016, 17:30

Рассмотрим порядок оформления иностранного работника, который прибыл на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы.

Прием на работу иностранных граждан по патенту осуществляется следующим образом:

В первую очередь работодатель должен получить от иностранного работника следующие документы:

• Копию паспорта с переводом;
• Патент на работу в России;
• Миграционную карту;
• Документы, которые подтверждают уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента;
• Отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина;
• Полюс добровольного медицинского страхования;
• Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний;
• Трудовую книжку российского образца. Если ее нет, работодатель обязан ее оформить.

После того как работодатель убедится в наличии документов и их подлинности, можно заключать трудовой договор с иностранным работником. Стоит помнить о том, что начиная с 2015 года это может быть только бессрочный договор или срочный, если это предусмотрено ст. 59 ТК РФ.

После трудоустройства иностранного гражданина у работодателя есть три дня на уведомление ФМС о заключении трудового договора с иностранным сотрудником, то же самое касается и его расторжения, на уведомление об этом отводится лишь три дня.

В каждом субъекте РФ правила подачи такого уведомления о приеме и увольнении иностранного работника свои. Их можно уточнить на сайте ФМС. Форма такого уведомления одинакова для всех регионов.


Вернуться в «Правила оформления иностранных граждан на работу у юридических лиц»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость